СЕРВИСНОЕ
ОБСЛУЖИВАНИЕ
ЛАНДШАФТНОЕ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
БЛАГОУСТРОЙСТВО
ТЕРРИТОРИИ
ОЗЕЛЕНЕНИЕ
ТЕРРИТОРИИ
ПРАЙС
КОМПАНИИ
НАШЕ
ПОРТФОЛИО

ПОСАДКА КУСТАРНИКОВ

Кустарники, как и деревья, определяют архитектурный облик сада, делят его на зоны, создают объем, наконец, выполняют декоративную роль за счет ежегодного пышного цветения и ароматов.

Кустарники в саду являются связующим звеном между деревьями и травянистыми многолетниками, однолетниками, луковичными. Они декоративны сами по себе и служат фоном для цветущих растений.

Кустарники часто выполняют и роль живой изгороди, обозначая границы участка и защищая сад от ветра и любопытных взглядов. Декоративные кустарники используются в разнообразных ландшафтных композициях, например на заднем плане миксбордеров в сочетании с хвойными и многолетниками.

Отдельно стоящий куст роз поможет разбить монотонность газона или украсит вход в дом, палисадник. Многие кустарники являются пряморастущими, но есть и лианы, используемые для вертикального озеленения, и почвопокровные виды, которыми декорируют склоны, приствольные круги деревьев (они хорошо подавляют рост сорняков).

Декоративные кустарники разнообразны. И хотя в нашем регионе можно выращивать не так уж много видов этих растений среди них есть и розы, и многолетние лианы, хвойные кустарники, декоративноцветущие и декоративно-листные с желтой, красной или пурпурной, бело-зеленой листвой и красивыми плодами.

Остановимся только на самых известных и надежных кустарниках, уверенно выживающих в суровых условиях г. Нур-Султан.

Цветущие кустарники.

Спирея японская занимает среди них самое видное место. Она декоративна с весны до поздней осени, стоит недорого, размножается легко и почти не требует ухода.

Спирея японская

Спирея серая, обычно с белыми цветками, как снегом покрывающими ветки. Имеет разную высоту – от 0,6 до 1,5 м. Цветение длится около двух недель.

Спирея серая

Чубушник (многие неправильно называют его жасмином) — кустарник высотой 1,5-3 м с белыми простыми и махровыми цветками и сладковатым запахом.

Гортензии цветут на протяжении двух месяцев, начиная с июля. Наиболее надежны гортензия древовидная (куст до 2 м с белыми крупными шапками цветов), гортензия метельчатая, образующая белые, как у сирени, кисти, со временем розовеющие (может расти в виде небольшого деревца). Наиболее красива гортензия крупнолистная, цветущая розовыми и голубыми цветами, но она не вполне морозостойка, требует укрытия на зиму.

Сирени всевозможных цветов и сроков цветения могут украшать Ваш сад цветами в течение двух месяцев.

Сирень во время цветения

Лапчатка (курильский чай) невысокий шаровидный кустарник, обильно украшенный желтыми цветами в течение всего лета.

Лапчатка кустарниковая

Боярышник весной цветет красивыми белыми соцветиями, а осенью и зимой украшен ярко красными гроздьями ягод.

Боярышник с плодами

Красиволиственные кустарники.

Прежде всего это абсолютно надежное с точки зрения неприхотливости семейство пузыреплодников. Пузыреплодники могут иметь зеленый, желтый и темно пурпурный окрас листвы.

Следующее семейство широко используемое в ландшафтном дизайне – это барбарисы. Барбарисы обладают более широкой по сравнению с пузыреплодниками гаммой окраса листвы, кроме того, многие из них в зиму уходят с декоративными ягодами красного или желтого цветов.

Бирючина золотистая, невысокий куст шаровидной формы. В центре лист зелёный, по краям – приятного золотистого оттенка.

Калину обыкновенную выращивают из-за красных красивых и съедобных плодов, а вот ее известный сорт «Бульденеж» плодов не образует, зато усыпан белыми соцветиями, напоминающими снежки.

Из-за белых и розовых плодов, украшающих кустарник осенью и зимой, выращивают снежноягодник.

Снежноягодник белый

Дерен сибирский имеет на зеленоватых листьях белую кайму. Это высокий кустарник (до 3 м), который хорошо переносит стрижку. Кроме того, свежие побеги текущего года имеют ярко-красную кору и великолепно смотрятся на фоне белого снега.

Кизильник блестящий – идеальная замена самшиту в наших широтах. Имеет небольшие плотные листья темно зеленого цвета – прекрасно подходит для живых изгородей.

Девичий виноград – единственная лиана хорошо выживающая в условиях Астаны.

Девичий виноград

В эту же категорию можно отнести вечнозеленые кустарники хвойных пород – можжевельники, которые тоже различаются по окрасу хвои от темно-зеленой, почти черной, до светло-салатной с белыми кончиками.

Ягодные кустарники

Общеизвестные садовые растения – ягодные кустарники – не только привнесут вкусные и полезные ягоды в ваш рацион, но и станут прекрасным украшением ландшафта.

Смородина иособенно смородина красная – очень живописно смотрится с начала плодоношения и до глубокой осени.

Ирга канадская это – буйное майское цветение, сравнимое с цветением черемухи. Сладкие сизые ягоды летом, а осенью она выделяется потрясающе яркой, желто-красной листвой.

Вишня – не нуждается в рекламе.

НАШИ РАБОТЫ - ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ

© 2020 Все права защищены

Разработано motive.kz